Воспитание души на традициях отечественной культуры

Меню сайта

Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Средства приобщения детей к семейным и культурным ценностям » Педагогические сказки » Педагогическая сказка на тему: «Жадина»
Педагогическая сказка на тему: «Жадина»
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:36 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Жадина.

Жил да был на свете медвежонок Мишутка. Ходил он в детский сад для зверят. Было у него в группе очень много друзей. Но самым верным другом был Волчонок. Они вместе играли во все игры, делились игрушками, рассказывали друг другу разные истории.
Но вот однажды мама купила Волчонку новую, необыкновенно красивую машинку. Волчонок был очень рад и сразу же захотел отнести ее в детский сад и показать всем зверятам, и в первую очередь, своему лучшему другу Мишутке.
Когда Мишутка увидел машинку, ему так захотелось ее подержать и поиграть с ней, что даже дыхание перехватило. «А можно мне поиграть с ней?» - спросил он у Волчонка. Но Волчонку стало жалко отдавать свою машинку. Он крепко держал ее в своих лапках и когда кто-нибудь хотел до нее дотронуться, он кричал: «Не трогайте, а то испачкаете! Видите, какая она красивая!». Скоро зверятам надоело смотреть на машинку, и они пошли играть. А Мишутка не терял надежды. Он подошел к Волчонку и сказал: «Все ушли. Теперь-то ты мне дашь поиграть с машинкой?» Но Волчонок стал прятать машинку за спину: «И тебе не дам! Я сам еще не наигрался!». Тогда Мишутка решил отнять машинку, уж очень ему хотелось поиграть с нею. Завязалась драка. Все шумели и стали растаскивать драчунов. Воспитательница Белочка подошла к дерущимся и сказала: «Как же так? Ведь вы же друзья?»
-А он мне больше не друг, - ответил Мишутка, - он жадина!
-Да и, пожалуйста, с такой машинкой я и сам поиграю!
Весь день друзья не разговаривали и играли вдали друг от друга. Волчонок подходил то к одному, то к другому и показывал свою машинку, но зверята старались не обращать на него внимания.
Вскоре Волчонку стало скучно играть одному. Он сначала сел на стульчик и сидел, прижимая к себе машинку. Попом он положил ее на стол, в надежде, что кто-то из зверят все же подойдет к ней, и тогда, пожалуй, он разрешит ею поиграть. Но никто из зверят не обращал на него внимания.
Наконец, Волчонку стало так грустно одному, что он заплакал. К нему подошла воспитательница Белочка и, выяснив причину слез, посоветовала все исправить.
Вопросы к детям:
-А как вы считаете, ребята, послушает совета Белочки Волчонок?
-Помирится он с Мишуткой и другими зверятами?
-А как это можно сделать?

Т.Н. Пилюгина

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:39 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Так сойдет!

Жил в одном веселом и шумном городке мальчик по имени Дима. Ему было 5 лет и он тоже был всегда веселым, активным и, конечно же, добрым. Он очень любил свою семью: маму и папу, друзей во дворе, ребят в садике. Мальчик был общительный, самостоятельный и всегда всем помогал. Очень любил помогать и делал это с большой радостью. Вот закончил в одном месте работу и тут же принимался за другое дело. Только вот помогать можно по-разному. Дима брался за любую работу и не отказывал никому в помощи.
Утром просыпается и начинает собираться в садик, радуется новому дню и спешит к друзьям. Сам умывается, сам одевается – очень быстро, но… неаккуратно. Оденет рубашку, а мама заметит, что не все пуговки застегнуты и воротничок стоит, скажет поправить, а Дима в ответ радостно и беззаботно: «Так сойдет!», и скорее маму за порог в садик тянет. А в садике интересно. Рассядутся детки за парты, готовятся к занятию по рисованию. Диме не терпится приступить к работе. Воспитатель рассказывает, какие волшебные цветы сегодня они будут рисовать. А Дима скорее берет кисточку, макает в краску и делает первые штрихи. Через пару минут уже и букет готов, яркий и красочный. Воспитательница смотрит, а на бумаге только разноцветные пятна. «А где же вазочка, Дима? И почему у цветочков нет стебелька?». А Дима вот смотрит и не налюбуется своей работой: «Так сойдет!». Закончил свою работу, а у девочке рядом никак не получается ровные лепесточки нарисовать и Дима предлагает ей свою помощь. Берет кисточку и очень быстро завершает ее рисунок. А девочка смотрит и чуть не плачет «Ты сделал неаккуратно, смотри, краска потекла!». А Дима в ответ «Так сойдет!» и радуется, что помог.
Дима и маме любил по дому помогать. После ужина, мама часто просит его подмести на кухне пол, а Дима только и рад. Берет веник и со всех уголков крошки в кучку подметает. Собирает мусор на совок и выбрасывает в мусорное ведро. Только смотрит, крошки мимо ведра посыпались. Дима это заметил, но сам себе сказал «Так сойдет!» и, хлопнув дверью, побежал играть в комнату.
И вот однажды в весенний выходной день Дима попросился погулять во дворе у дома. Там ребята строили замок из песка. Дима пришел и предлагает им свою помощь. У него всегда было много идей, как построить что-нибудь интересное. Взял совок и ведро и стал достраивать крышу у замка. Только построил ее так, что рядом колонны, которые строили ребята сломались. Ребята расстроились, а Дима смотрит и говорит: «Так сойдет!» и бежит на качели. Только Дима не знал, что вчера вечером качели, горку и лесенку покрасили. Сидел на качелях и раскачивался высоко и беззаботно. Настроение было хорошее. Только вот когда встал, он заметил, что его новые и любимые штанишки испачкались в краске. «Как же так! Сзади такие желтые пятна! Что же мне делать?» - сказал Дима удивленно. Его заметил мальчик, который сидел у песочницы и достраивал сломанный Димой замок. Мальчик подошел и говорит: «Не расстраивайся. Смотри, я тебе помогу!». Дима обрадовался, что можно эту ситуацию исправить, сел на скамейку, снял штаны и протянул мальчику. Мальчик взял его штанишки, отошел в сторонку и спереди на штанах поставил две такие же симпатичные желтые кляксы. Дима этого не видел, одел штаны и смотрит, что на штанах с обоих сторон пятна, как будто так и должно быть, рисунок такой. Дима все-таки расстроился и смотрит на мальчика. А мальчик ему в ответ: «Так сойдет!» и ушел капать в песочницу. А Дима остался стоять растерянный и задумчивый. Теперь он понял, как многое раньше делал неаккуратно, как много он не понимал и поступал некрасиво.
Он скорее побежал домой, обнял маму и принялся помогать маме по дому. Только в этот раз он очень чисто помыл посуду, подмел все крошки не просыпал их мимо ведра. И даже его штанишки он сам ручками отстирал и повесил сушить. Теперь ему хотелось все делать аккуратно и не спеша, чтобы это было настоящей помощью. И больше никогда Дима не говорил «Так сойдет!».
Дубинина Галина

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК ОДИН МАЛЬЧИК ИГРАЛ С ПАЛКОЙ

Было утро. Маленький Клавдио играл у ворот, а по улице, сгорбившись,
опираясь на палку, шел старик в золотых очках. У ворот он вдруг уронил
палку. Клавдио поднял ее и подал старику. Тот улыбнулся:
- Спасибо! Только, знаешь, она не нужна мне больше. Я отлично смогу
обойтись и без палки. Оставь ее себе, если хочешь.
И ушел, не дожидаясь ответа. Заметно было, что он уже не так горбился.
А Клавдио так и остался стоять с палкой в руках, не зная, что с нею
делать. Это была обыкновенная деревянная палка, с изогнутой ручкой и
железным наконечником. Ничего в ней особенного не было.
Клавдио стукнул раза два палкой о землю, а затем просто так, играя,
взял и оседлал ее, словно игрушечного коня. И вдруг он действительно
оказался на коне - на замечательном черном жеребце с белой звездой на лбу.
Скакун заржал и галопом понесся по двору, выбивая копытами искры из
камней.
Когда Клавдио, изумленный и немного растерянный, слез с него, то палка
уже снова стала обыкновенной палкой. На ней не было и следов каких-нибудь
копыт, а был только железный наконечник, не было пышной гривы, а была
только изогнутая ручка.
"Что, если еще попробовать?" - подумал Клавдио.
Он снова сел верхом на палку. На этот раз она оказалась величественным
верблюдом, а двор превратился в огромную пустыню. Но Клавдио не испугался
и стал всматриваться в безлюдную даль пустыни, пытаясь найти оазис.
"Это, конечно, волшебная палка", - решил Клавдио и в третий раз оседлал
ее. Теперь он мчался в красном спортивном автомобиле по гоночному треку, а
на трибунах шумели болельщики. И Клавдио первым пришел к финишу.
Затем палка стала моторным катером, а двор - спокойным зеленым озером.
Потом Клавдио оказался на космическом корабле, оставляющем за собой
звездный шлейф...
Но всякий раз, когда Клавдио ступал на землю, палка приобретала свой
обычный мирный вид - у нее была все та же гладкая изогнутая ручка и ржавый
железный наконечник.
В играх быстро пролетел весь день. А вечером Клавдио снова выглянул на
улицу и снова увидел старика в золотых очках, возвращавшегося откуда-то.
Клавдио с любопытством оглядел его, но ничего необычного не заметил - это
был обыкновенный старик, немного утомленный после долгого пути.
- Понравилась тебе палка? - спросил он Клавдио.
Клавдио решил, что старик хочет забрать палку, и протянул ему ее,
покраснев:
- Спасибо!
Но старик покачал головой.
- Оставь ее себе, - сказал он, - на что мне теперь эта палка! Ты с ее
помощью можешь даже летать, а я ведь только опираюсь на нее. Я могу
прислониться и к стене - все равно.
И старик ушел, улыбаясь, потому что нет на свете человека счастливее
того, кто может подарить что-нибудь детям.

Джанни Родари

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:40 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧЕЛОВЕЧЕК ИЗ НИЧЕГО

Жил однажды человечек из ничего. У него был нос из ничего, рот из
ничего, он ни во что не был одет и носил ботинки из ничего. Отправился
как-то раз человечек из ничего по какой-то несуществующей улице, которая
никуда не вела. Встретил мышку из ничего и спросил у нее:
- Ты не боишься кошек?
- Ничуть! - ответила мышка из ничего. - В этой стране из ничего есть
только кошки из ничего, у которых усы из ничего и когти из ничего. Кроме
того, я люблю сыр. Правда, я ем только дырки. Они ничем не пахнут, но
сладкие.
- У меня кружится голова, - сказал человечек из ничего.
- Потому что твоя голова из ничего. Даже если ты станешь биться головой
о стену, тебе не будет больно.
Человечек из ничего, решив попробовать, нашел стену, чтобы удариться о
нее головой, но это была стена из ничего, и так как он слишком сильно
разбежался, то упал по другую сторону стены. А там тоже совсем ничего не
было.
Человечек из ничего так устал от всего этого ничего, что заснул. И во
сне он увидел, что он был человечком из ничего и шел по несуществующей
дороге, встретил мышку из ничего и даже ел дырки от сыра, и мышка из
ничего была права: они действительно ничем не пахли.

Джанни Родари

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
История о том, маленького дракончика пригласили в гости.

В Сказочный лес пришёл новый день. Дракоша проснулся, сладко зевнул, потянулся,… и вдруг вспомнил… Ведь сегодня он приглашён на День рождения к лучшему другу – медвежонку Топу.
- Надо торопиться, а то всё вкусненькое съедят. – Пробурчал недовольно себе под нос Дракоша и стал натягивать штанишки.
Дракончик очень быстро оделся и пулей побежал к двери пещеры. Но около двери его остановил Папуся и недовольно проворчал:
- Ты куда это так заторопился?
Дракоша остановился и сказал:
- Папа мне очень надо бежать, потому что, потому что меня Топ пригласил на День рождения, у него будет много гостей, и если я опоздаю, они всё съедят.
Из кухни послышался недовольный голос Мамуси:
- Малыш, перед тем как отправиться в гости тебе не мешает кое, что узнать о вежливости. Зайди ко мне, я думаю смогу помочь.
Дракоша уныло опустив голову, поплёлся на кухню.
- Мамочка, мамочка, мне надо торопиться, а то я опоздаю, у Топа сегодня День рождения и меня он пригласил в гости, к десяти часам. А если я опоздаю, мне не достанутся самые лучшие угощения. А вот если я приду раньше всех, тогда съем всё, всё, что они приготовили. Вот будет здорово! Да, мамочка?
Но Мамуся, почему - то очень внимательно посмотрела на Дракошу, и строго сказала:
- Если воспитанный дракон приглашён в гости он должен привести себя в порядок, а это значит умыться, почистить зубки и одеть вот этот праздничный костюмчик, - сказала мама, протягивая дракончику красивые матросский костюмчик.
- Если вежливый дракон приглашён на День рождения, - продолжала мама урок вежливости, а Дракоша тем временем старался побыстрее умыться и натянуть костюмчик, - он в первую очередь подумает, как доставить другу радость своим подарком. Как ты думаешь, что хотел бы получить Топ в свой День рождения?
Дракоша ненадолго задумался и ответил:
- Не знаю, я про подарок как – то не подумал… А его нести обязательно?
- Конечно, - поддержал папа, - тебе же приятно получать подарки. Подумай, что можно подарить Топу?
Дракоша задумался: медвежонок, мой лучший друг, я ему могу подарить все, что он захочет и осторожно спросил:
- Может подарить ему Сказочный лес, яркое тёплое солнышко, целую поляну красивых цветов и улыбки друзей?
- Великолепный подарок! – Похвалили Мамуся и Папуся.
А Дракоша счастливый сел рисовать подарок для лучшего друга. Когда рисунок был готов, семья драконов внимательно рассмотрела его. И Мамусе и Папусе и Дракоше очень рисунок понравился. Его перевязали красивой красной ленточкой, и маленький Дракоша отправился на праздник.
Шагает Дракоша по лесной тропинке, напевает весёлую песенку, настроение у него хорошее, светит солнышко, а его ждёт друг.
И вот показалась полянка, на которой стоит домик медведей. Из домика слышится музыка, смех. Дракоша очень расстроился, что праздник уже начался, а он опоздал. Он потихоньку подошёл к двери, постучал и вошёл.
В комнате дракончика встретил именинник – медвежонок Топ, который стоял в красивом костюме и принимал поздравления. Гостей было ещё не много и все с интересом разглядывали подарки. Дракоша радостно протянул свой подарок Топу и с улыбкой произнёс:
- Топ, друг, поздравляю тебя с Днём рождения! Дарю тебе Сказочный лес! Все в изумлении переглядывались – как можно подарить лес?
А Топ развязал красивую ленточку, развернул рисунок…и ахнул:
- Дракоша, это и, правда наш Сказочный лес, и ты мне его даришь! Большое спасибо.
В это время подошли другие гости и с интересом рассматривали подарок Дракоши – каждый старался найти себя на этом рисунке. Потому что Дракоша подарил Топу не только Сказочный лес, красивую полянку с волшебными цветами, но и улыбки друзей.
Настроение было у всех хорошее. Праздник получился на славу.
Возвращаясь, домой Дракоша думал, почему Мамуся и Папуся такие умные, кто их научил быть вежливыми? И про себя решил: обязательно буду учиться и стану очень вежливым драконом.

КОЗЛОВСКАЯ Н.Э.
ВОСПИТАТЕЛЬ ГОУ Д/С № 456

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:42 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальчик и яблоня

Жил-был мальчик.
И была у него яблоня.
Мальчик приходил к яблоне, лазал по её стволу, качался на её ветках, срывал её яблоки. Яблоня была счастлива.
Вот как-то раз пришёл мальчик к яблоне. Яблоня его спрашивает:
- Мальчик, отчего ты такой грустный? Отчего ты не ешь моих яблок?
- Я не хочу есть твоих яблок, - отвечает мальчик, - мне нужны деньги, много денег.
- Но у меня нет денег! – говорит яблоня, - но у меня есть мои яблоки. Сорви их и отнеси в город, и у тебя будут деньги.
Мальчик так и сделал. Он сорвал яблоки, сложил их в большую корзину и унёс в город.
Яблоня была счастлива.
Долго не приходил мальчик. Яблоня начала скучать и, когда он появился, от радости потеряла дар речи:
- Здравствуй, мальчик! Отчего ты такой грустный и отчего ты не качаешься на моих ветвях?
- Не до этого мне теперь, - говорит мальчик, - я хочу жениться, завести детей. И мне нужен дом.
- Но у меня нет дома! – говорит яблоня, - но у меня есть мои ветки. Сруби их и у тебя будет дом.
Мальчик так и сделал. Он срубил ветки и построил себе дом.
Яблоня была счастлива.
Долго не приходил мальчик. Яблоня тосковала и, когда он появился, от радости чуть не лишилась чувств.
- Здравствуй, мальчик! Отчего ты грустный? Ты мог бы покачаться на моих ветвях, но у меня их нет.
- Не хочу я качаться! Мне всё надоело. Я устал. Я хочу построить лодку и уплыть далеко-далеко.
- Но у меня нет лодки! – говорит яблоня, - но зато у меня есть ствол, сруби его, и у тебя будет лодка, и ты уплывёшь далеко-далеко.
Мальчик так и сделал. Он срубил ствол, сделал из него лодку и уплыл далеко-далеко.
Яблоня была счастлива.
Долго-долго не было мальчика и, когда он появился, яблоня от радости не находила слов.
- Здравствуй, мальчик! Отчего ты грустный? Ты мог бы съесть мои яблоки, но у меня их нет; ты мог бы покачаться на моих ветвях, но у меня их нет; ты мог бы полазать по моему стволу, но у меня его тоже нет. У меня остался один только пень.
- О, это то, что нужно! – говорит мальчик, - я стар, я очень устал, и мне ничего не нужно, как только отдохнуть на этом трухлявом пне.
Яблоня была счастлива.

Светлана Астахова

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:46 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказка про Ваню и ворон

Как некоторый Ваня очутился в капкане.
Жил-был мальчик по имени Ваня.
Не было у Вани внимания.
Был он талантлив, умен,
Но это ему ни по чем.
То стукнет, то брякнет, то боком сидит,
То просто в окошко глядит.
Плакала мама не раз,
Давала Ванюше наказ:
- Ты будь-ка внимательный, скромный,-
Снесут тебя в поле вороны.
Не слушал Ванюша наказы,-
Снились ему лишь проказы.
Садился, бывало, он за уроки,
Но тут же терялись все строки.
Сидел и считал он ворон,
Не слышал он матушкин стон.
Вороны любили Ивана…
Однажды там утречком рано
Схватили Ванюшу в охапку,
Закрыли глаза ему шапкой.
Не знает наш бедный Иван,
В какой же попал он капкан!
А мама горюет, рыдает –
Где милый сыночек , не знает.
Искали и мама, и папа,
А Ваня тем временем плакал:
- Ой, милые мама и папа!
Всю ноченьку в поле я плакал.
И дедушка с бабой искали,
А Ваню вороны клевали.
Клевали, клевали, клевали
Да всё приговаривали:
- Помни про внимание,-
Без него нет знания.
Долго-долго, долго-долго
Жил Ванюша у Ворон.
Лишь к концу второго года
Был Иван освобожден.
Рада мама, рад и папа,
И братишка, и сестра.
Наконец - то наш Ванюша
Стал учиться хоть куда!
Все заданья выполняет
И ворон уж не считает!
Вот и сказочке конец,
А кто слушал – молодец.
Сказка- ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.

Барченкова Е.Г.

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:50 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
История одной гусеницы.

В лесу на большом листе, жила гусеница. У неё была лохматая спинка и много ножек. Когда она смотрелась в капельку росы, то ужасно себе не нравилась. Гусеница постоянно говорила, - « Я такая плохая и не красивая, никто со мной не хочет дружить, даже букашки и козявки». Но это была не правда. Гусеничка сама не выходила из своего дома, она сидела не своем листочке и все время ела. Ела она много листьев и становилась толстой, ну очень толстой. Однажды она совсем не смогла двигаться. Гусеница превратилась в куколку без ножек.
«Какой ужас, неужели я больше никогда не увижу солнышка», - говорила она себе.
Прошло совсем немного времени. Наша куколка проснулась и стала превращаться в красивую бабочку. Она была прекрасна и великолепна.
Её разноцветные крылышки распустились, как бутон цветка.
Бабочка вспорхнула и полетела над цветами. Она порхала по лугу и радовалась каждому цветку, каждой травинке и солнышку.
Все вокруг казалось волшебным! Бабочек на поляне было много. Они резвились и шептались между собой и радовались красоте, которая была вокруг.
Вот так из некрасивой гусеницы, может получиться прекрасная бабочка.
Для этого нужно только немного подождать.

Петрова А.И.

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:51 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Кот, которому было грустно.

В маленьком городке, в квартире под самой крышей жила семья: Мама, Папа и маленькая дочка. Когда девочка было совсем маленькой, она принесла домой с улицы черненького котенка и уговорила Маму с Папой оставить его. Котенка назвали Барсиком.
Барсик вырос и стал очень большим и красивым котом. Больше всего на свете он любил быть рядом со своей маленькой хозяйкой. Кот спал в ее постели, вставал вместе с ней, играли они вместе и даже на улицу всегда выходили вместе.
И тогда Барсик был САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ КОТОМ НА СВЕТЕ. Но каждое утро девочка уходила в школу. И тогда кот грустил. Он скучал по своей хозяйке. Сидел до ее возвращения на подоконнике, прижав мордочку к стеклу. А когда девочка дольше обычного не возвращалась, он принимался ходить туда-сюда по подоконнику и ворчать: «Я ее отпустил. А вдруг она уже не вернется? Больше ее никогда-никогда не увижу». Каждое утро Барсик пытался забраться в рюкзак к хозяйке или проскочить в дверь за ней, или уговорить взять его с собой. Но каждое утро его останавливала Мама.
- Что за шкодливое животное? Можно хоть одно утро провести спокойно без твоих проделок?! А ну брысь домой!
И вот в одно такое утро, когда все люди уже ушли, и в доме остался только грустный кот на подоконнике, в окно влетела Птица. Она села на окно и спросила у кота:
- Ты почему такой грустный?
- Моя хозяйка ушла в школу и не взяла меня с собой.
- Если хочешь всегда быть рядом с ней, войди завтра утром в тень девочки. И ты станешь частью ее тени.
Сказав это, Птица улетела, и кот остался один. Ждать свою хозяйку.
На следующее утро Барсик сделал так, как сказала Птица.
- Это самый лучший день в моей жизни, - думал он. Он шел за девочкой в школу, и его не оставили дома. Но урок за уроком хозяйка просто сидела за столом. На него не обращала внимания. Коту стало скучно, и он решил прыгнуть к ней на коленки, но не смог оторваться от земли. И мяукнуть он тоже не смог. Тень крепко держала его в своих объятьях.
- Но я все равно рядом с ней – и это главное, - думал он.
Уроки закончились, и девочка побежала домой. Она спешила, ее дома ждали. Открыв двери и не увидев Барсика, ждущего не пороге, она кинулась его искать.
- Барсик! Кис-кис-кис. Иди сюда, мой хороший.
Но кота нигде не было, и на призыв он не откликнулся.
Девочке стало очень грустно, она села на пол и заплакала. И как только первая слезинка слетела с ресничек, от тени отделился огромный черный кот. Кот был мгновенно схвачен на руки хозяйкой.
– Как ты меня напугал!
Девочка еще долго не хотела выпускать кота из рук.
Барсик был САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ КОТОМ НА СВЕТЕ. Единственное, что его огорчало, это то, что девочка каждое утро уходила в школу. Тогда кот садился на подоконник, прижимался к стеклу и ждал.

Байич Н.А.

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:51 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько стоит доверие

Жила-была девочка по имени Наташа.
Однажды она шла к подруге в гости после уроков. Недалеко от дома на тротуаре Наташа увидела кошелек. Он был очень похож на кошелек ее лучшей подруги Иры. К кошельку были прикреплены ключи. Наташа понесла его к Ире. Около подъезда сидела очень расстроенная Ира. Наташа с радостью протянула ей кошелек, представляя себе, какой это сюрприз для Наташи. Но Ира Вдруг закричала: «Как ты могла украсть мой кошелек?». Наташа пыталась объяснить, что нашла его на улице. Наташа стала оправдываться, рассказывать, как нашла кошелек, в каком месте, когда. Но Ира не хотела ее слушать. В это время проходила мимо девочек какая-то незнакомая женщина. Она услышала, как громко девочки обсуждали свою ситуацию, и вступила в разговор.
- Что случилось? – спросила она.
- Она украла мой кошелек! А еще подруга называется! – Ира показала на Наташу.
Наташа совсем расстроилась и опустила голову. Но женщина вдруг сказала:
- Неправда, я видела, как эта девочка подобрала кошелек на асфальте.
- Вы ее просто защищаете! – не соглашалась Ира.
Наташа отдала ей кошелек и ушла домой страшно обиженная. Они были хорошими подругами. Ира дома с возмущением рассказала маме о поступке Наташи. Но мама встала на защиту Наташи, объяснила, что Ира не права. Что такое недоверие может разрушить их дружбу, и они потеряют навсегда те хорошие отношения, которые сложились у них.
Через некоторое время вечером позвонила Ира, извинилась, поблагодарила Наташу. Друзьям надо верить. Наверное, никакой кошелек не стоит дороже настоящей дружбы.

Светик

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:52 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Смех, который не радует, а огорчает

Жила-была девочка, ее звали Алиса. Она была очень веселой, все, что она видела вокруг, приносило ей большую радость, и она всегда весело смеялась, когда разговаривала, когда смотрела, как что-либо делают другие. Даже машины по улице ехали «как-то смешно». Когда Алиса пошла в школу, на этот смех сразу обратили внимание. Это стало мешать ребятам на уроке, учитель делал ей замечания, а Алиса болтала с соседями, смеялась над неточным ответом одноклассника. Настал однажды такой момент, что ребята перестали смеяться вместе с ней, им это надоело, и никто ее не поддерживал. Это подействовало на Алису, и она поняла, что надо что-то делать, как-то меняться, но не знала, как справиться с собой. Смех вошел в плохую привычку, ей казалось, что это прикольно и здорово, но почему-то не нравилось друзьям.
Алиса решила попросить совета у бабушки. Мама Алисе рассказывала, что в детстве всегда советовалась со своей Мамай, бабушкой Алисы. И Алиса решила попросить совета у своей бабушки, у которой богатый жизненный опыт, и она очень добрая. Бабушка жила далеко, в другом городе, и Алиса написала ей письмо. Вскоре пришел ответ от бабушки. Оказывается, эту проблему она хорошо знает и понимает. И бабушка дала Алисе такой совет: написать на листочках пословицы и поговорки, стишки, которые помогут настроиться на деловой лад. Например, «Делу время – потехе час», «Шутить шути, а рожь береги», «Хорошо смеяться на сухом берегу», «Резвился, веселился, да в яму и свалился», «Тем не шути, в чем нет пути», «Боярин шуту рад, да с ним не ходит в ряд», «Плохая шутка – баламутка», «Последний смех лучше первого», «Шутить шути, да людей не мути». Бабушка была настоящей сказочницей – она много знала и очень интересно все описала. Даже на дневник наклеила Алиса одну пословицу, как увидит на уроке – и сразу бабушкино письмо вспомнит, и помогает это ей сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад, а то ведь и с учебой проблемы, и друзья от тебя отвернутся.
Как говорится, пословица даром не молвится!

Тоня

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:52 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Как озорная пчелка Майя стала приносить своему улью пользу

Жила-была на свете пчелка и звали ее Майя. Была она суетливая, непослушная и озорная, как все маленькие дети. По утрам она любила вылетать из улья и резвиться на солнышке, перелетала с цветка на цветок и тем самым сбивала с лепесточков всю пыльцу, которая так необходима пчелам, для того, чтобы делать из нее мед. Пчелы мама и папа ругали ее за это, а Майя в свою очередь обещала им этого больше не делать, но очень быстро забывала о данном обещании. И на следующее утро все повторялось.
И вот однажды, в одно прекрасное утро, родители не пустили Майю на прогулку за ее проделки, а улетая на работу, отвели ее к бабушке. Майя очень расстроилась, ведь на улице такое ласковое солнышко и такие красивые цветы. Майя не знала чем себя занять и решила расспросить бабушку пчелу, которая все про всех знала, почему родители ругают ее за то, что она такая озорная.
Бабушка пчела рассказала Майе, что ее проделки приносят большой вред улью. Цветочки, которые она так любит, дают пчелам пыльцу, они делают из нее мед, а Майя своим баловством сбивает с лепесточков такую драгоценную пыльцу, и пчелам не из чего делать мед. А если у пчел не будет меда, то они умрут, потому что зимой им нечего будет кушать.
Очень испугалась Майя рассказа бабушки и решила, что больше она так делать не будет. Поблагодарила бабушку за ее рассказ и с нетерпением стала ожидать родителей. А вечером, когда они пришли с работы, Майя пообещала, что больше не будет так себя вести и попросилась на следующий день с ними на работу. Теперь она тоже очень хотела добывать такую драгоценную для пчел пыльцу и приносить своему улью пользу, а не вред.

Арсеньева А. Ю.

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:53 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛУЖА
Жили-были брат и сестра. Брат был старше сестры на два года, и чувствовал, что должен быть защитником для маленькой сестренки. А сестра, привыкшая, что ее все время опекают и предупреждают, вела себя беззаботно и бесшабашно, поэтому часто попадала в неприятные ситуации.
Однажды, гуляя во дворе, сестра затеяла с другими малышами игру "в догонялки". Дети бегали, с визгом уворачиваясь от водящего и не замечая, что двор им стал мал и игра переметнулась к гаражам, потом за них на дорогу.
Перемещения детей были столь стремительными и непредсказуемыми, что старший брат, устав окликать и контролировать свою сестру-непоседу, только следил, пытаясь понять, что к чему.
Вдруг, во дворе раздался визг тормозов, звон битого стекла от громкого удара, и плач ребенка. На мгновение во дворе все замерло, но почти сразу, вновь пришло в движение - все направились к месту события.
Старший брат прибежал одним из первых. На проезжей части двора, в луже возле гаража вся испачканная, мокрая, испуганная плакала младшая сестренка. Лужа была большой и глубокой, и никто из окружающих не желал пачкаться и входить в нее. Девочку звали, просили выйти, уговаривали успокоиться, а она испуганно оглядывала всех, кого-то ища.
Старший брат медленно вошел в лужу, не заботясь о том, что портит обувь и пачкает одежду, и побрел к тому месту, где никого не слыша, рыдала перепуганная девочка.
Водитель разбитой машины нервно набирал какой-то номер телефона. Время остановилось... Мальчик приблизился к сестре и присел возле нее на колени. Увидев его спокойную молчаливую реакцию, девочка взяла его за руку и, всхлипывая, позвала: "Забери меня домой."
Перепачканные, мокрые, тихие дети прошли сквозь толпу, собравшуюся вокруг лужи и, направились к своему подъезду. Возле двери в квартиру девочка остановилась и, повернув грязной ладошкой к себе, лицо брата испуганно спросила: "А что мы скажем маме!?"
Когда они повернулись, дверь квартиры была открыта, на пороге стояла мама.
-"Я все видела из окошка"- сказала мама. - И очень рада, что Вы оба живы. Но врачу все же надо показаться"
С улицы послышался звук сирены машины "скорая помощь", которую, оказывается, успела вызвать мама.
После осмотра врача, девочка серьезно посмотрела ему в лицо и строго, как мама произнесла: "Если я опять буду глупой, поставьте мне вооот такой укол."
И никто не смог сдержать улыбки.

Орлова М.Л.

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:54 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Как маленький мальчик маме помог.

Жил-был в одном далёком городе, на самой зелёной улице, в самом красивом домике маленький мальчик. Не совсем маленький, лет шести. Мама звала его – касатиком. Касатику очень хотелось погулять на улице, но он не мог выйти из дома, потому-то мама наказала его вчера за плохое поведение.
Всё началось две недели назад, когда в их семье появился новый член семьи, маленький «противный» кричащий малыш. С тех пор как он появился, жизнь в семье перевернулась. Мама перестала играть со своим касатиком, петь и читать сказки. Теперь она стала тратить время на этого «визгуна». Стоит только ему завизжать…
Накануне мама попросила касатика помочь ей, принести пустышку для братика. Но ему очень не хотелось нести пустышку для «визгуна». Вместо этого он убежал от них на кухню и, пробегая мимо стола, где стояла полная кастрюля приготовленного мамой супа, случайно задев её рукой, опрокинул на пол. В одно мгновение кастрюля опустела, а пол покрылся супом. Касатик испугался, что так произошло, и убежал, спрятался от мамы. Из своего укрытия он услышал, как мама идёт на кухню посмотреть, что случилось, и как она расстроилась, но не вышел попросить прощения. За непослушание и плохое поведение он был наказан на прогулку.
Сегодня к нему пришёл друг и стал звать гулять, но касатик не смог с ним пойти. Друг стал интересоваться, что же произошло, что мама его наказала и, узнав подробности, стал переживать за товарища. Он посоветовал касатику попросить прощения у мамы и предложить ей свою помощь в уходе за братиком.
Товарищ поделился с касатиком своей мечтой. Он давно хотел маленького братика, чтобы помогать маме за ним присматривать. Он бы давал пустышки, приносил бутылочки и даже, если бы мама разрешила, менять ему подгузники. А когда подрастет, они бы вместе играли в игрушки, делили конфеты и гоняли мяч по двору. «Но, к сожалению, у меня нет маленького братика», - сказал друг грустно вздохнув.
Спустя несколько дней случилось так, что мама приболела. Из своей комнаты касатик услышал, как заплакал братик, но поскольку мама болела, она не смогла сразу встать. Тогда он вспомнил рассказ своего друга и тут же подбежал к кроватке маленького братика и дал ему пустышку, а маме предложил принести чая. А потом захотел покачать братика в кроватке, чтобы мама отдохнула.
Вечером, когда касатик ложился спать, мама подошла к его кровати, укрыла одеялом и поцеловала в лобик. Засыпая, он чувствовал, что мама сидит рядом и понял, что он также дорог ей, как и его маленький братишка. А еще он понял, что маме надо обязательно помогать.

Данилова Ксения Владимировна

 
461119Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:55 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказка о мальчике, который не хотел всё делать сам

Жила-была одна семья: мама, папа и сын Ваня.
Семья была по-настоящему дружной: родители души не чаяли в своем сыночке Ванечке, особенно мама, ласково называя его «малышком». Чувства любви к сыну переполняли маму настолько, что она и не заметила, что ее единственный «малышок» превращается в маленького мальчика-лентяя.
Да и как же могло быть иначе?
Ведь сын привык к тому, что мама все делала за него сама: снимала с Ванечки обувь, раздевала его, аккуратно складывая вещи в шкаф. А Ваня тем временем, важно вытянув ноги, болтал со своими друзьями по группе, хвастаясь при этом новыми игрушками и очередными сладостями.
Время шло, мама постепенно поняла ошибки чрезмерной опеки сына. Только сыну трудно было все осознать.
Как-то раз лучший друг Вани, Матвей, принес с собой в детский сад новую игру «Гараж» и не стал играть с Ваней только потому, что тот не привык убирать игрушки за собой.
События продолжали развиваться.
И однажды случилось вот что. Ванечка пришел в детский сад с мамой, и раздевались как обычно. Матвей заметил новую игрушку у своего друга и, не дожидаясь, пока мальчик переоденется, попросил у Вани разрешения поиграть с ней. Ваня отказал другу в его просьбе. В ответ на это Ванечка услышал в свой адрес ехидную насмешку: «Ой-ой, лялечка маленькая, мама его раздевает! Ха-ха-ха!» Сказанную фразу подхватили другие дети и стали дразнить мальчика.
Впервые Ваня понял, что из-за собственной лени он может потерять лучшего друга и уважение остальных ребят.
На следующее утро мальчик пришел в детский сад, держа в руке вешалку для одежды. На вопрос воспитателя «зачем он принес вешалку», Ваня ответил: «Я теперь буду все делать сам, и одежда моя никогда не будет мятой!» Немного помолчав, мальчик добавил: «Светлана Ивановна, можно я сегодня буду дежурным по столовой».

Кандаурова Л.И., воспитатель МДОУ д/с №72 – центр развития ребенка г. Старый Оскол

 
Форум » Средства приобщения детей к семейным и культурным ценностям » Педагогические сказки » Педагогическая сказка на тему: «Жадина»
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наш опрос
Друзья сайта
Познание основ
православной веры



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz