Воспитание души на традициях отечественной культуры

Меню сайта

Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Средства приобщения детей к семейным и культурным ценностям » Метод проектов » Проект "С чего начинается Родина" (ГОУ Детский сад № 2079)
Проект "С чего начинается Родина"
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 23:24 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
"С чего начинается Родина" для дошкольников

Арих Надежда Андреевна,
старший воспитатель
ГОУ Детский сад № 2079

Патриотическое воспитание дошкольников является приоритетным направлением для педагогического коллектива ГОУ Детский сад № 2079. Воспитатели, специалисты, педагоги дополнительного образования думают и работают над тем, как объяснить детям, что такое Родина, как и почему Родину можно любить.
Работа по патриотическому воспитанию дошкольников в нашем детском саду ведется в трех направлениях:
1.Предметный мир традиционной народной культуры
2.Краеведческая работа. Сбор материалов по истории близлежащих муниципальных районов Войковский, Коптево, Головино
3.Патриотическое воспитание средствами изобразительного искусства
В 2000 году по инициативе заведующей Аникиной Валерии Владимировны был создан музей старинного быта. Собственными силами мы отремонтировали небольшое помещение и разместили экспонаты, которые предоставили сотрудники детского сада и родители воспитанников. Здесь были настоящая действующая прялка, самовар на углях, изготовленный в 1825 году, оловянные ложки, старинные утюги, рубель, коромысло, старинные рушники, вышитые руками наших прабабушек. В 2004 году музей был сертифицирован.
Краеведческое направление деятельности связано с событиями Великой Отечественной войны. В 2005 году был оформлен стенд под названием «О подвиге вашем мы знаем и помним о Вас». Сотрудники, родители принесли письма, документы своих родственников-участников Великой Отечественной войны.
Письмо с фронта 28 апреля 1944 года написал своей жене Кулешов Виктор Васильевич: «Приехали мы сюда 27/1V-44 г и сразу нас повели в баню, там нам выдали обмундирование все новое, кормят хорошо…». Письмо, сложенное треугольником, с изображенным на рисунке солдатом, идущим в бой, с напечатанными словами И.В.Сталина: «Мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровской нечисти», вызывает у старших дошкольников интерес.

 
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 23:24 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна Александровна Маркина, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности, предложила на занятии с детьми подготовительной группы поздравить ветеранов войны, подарить им рисунки и сложить так же треугольником, как тогда в далекие военные годы. Дети увлеченно рисовали поздравления для гостей.
К 65-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войны в нашем детском саду прошла музыкально-литературная гостиная «День Победы». Были приглашены гости – ветераны войны и труженики тыла. Александр Тимофеевич Топчиев, артиллерист, участник битвы под Москвой, рассказал о мальчике, который некоторое время жил с бойцами, был сыном полка, о голубях, с которыми передавали информацию во время боевых действий, показал фотографии однополчан. Ребята слушали, затаив дыхание. С особым настроением дети устроили концерт для гостей, пели песни, танцевали, читали стихи.
В рамках музыкально-литературной гостиной прошла презентация музейной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Экспонаты для выставки принес папа Вани, участник экспедиции по местам боевой славы. Гильзы, пробитая каска, солдатская кружка – все это можно не только увидеть, но и потрогать своими руками, что дошкольники особенно запомнят.
В каждом педагогическом коллективе есть профессионалы, с которых можно брать пример, удивляться и радоваться их успехам. Коровкина Инна Сергеевна, воспитатель старшей группы, сотрудничая с родителями детей своей группы, организовала экспозицию военных лет, а также оформила журнал «Эстафета памяти». В журнал включены воспоминания и фотоматериалы детей и внуков войны, которые предоставили родители и коллеги.
Патриотическое воспитание средствами изобразительного искусства ведет Маркина Татьяна Александровна. На занятиях дети не только рисуют, но и знакомятся с шедеврами отечественной классической живописи. В этом году был оформлен мини-музей одной картины по произведению И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Большой интерес у родителей вызвала персональная выставка воспитанницы второй младшей группы Николаевой Насти. Татьяна Александровна планирует таким образом рассказывать об успехах других детей.
Татьяна Александровна не только помогает дошкольникам выразить свое настроение в рисунке, она сама постоянно учится, совершенствует свои знания, передает свой богатый опыт нашим воспитателям. Самостоятельно освоила технику письма акварелью, закончила широко известную школу Сергея Андрияки. Приняла участие в конкурсе «Многогранность», организованном профсоюзом, и стала лауреатом этого конкурса.
Патриотическое воспитание дошкольников начинается с любви к своей семье, к родным и близким малыша. Педагоги рады за наших ребят, когда кто-то из них гордо шагает по детскому саду с дедушкой, о котором рассказано на стенде, или показывает маме собственный рисунок «Моя семья».
В 2009-2010 учебном году в дошкольном учреждении было организовано несколько детско-родительских конкурсов творчески-конструкторских проектов: «Отдых в России – 2009», «Новогодние фантазии», «Строим город будущего – 2010», «Пасхальные яйца – 2010», «Мир, труд, май – 2010». Было представлено 46 работ. Организованы выставки с одноименными названиями. Дети, принявшие участие в конкурсах с гордостью рассказывали, с кем и как они воплощали свои идеи.
 
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 23:25 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Большой популярностью начинает пользоваться созданный в 2009 году сайт дошкольного учреждения. Раздел «Наша жизнь» постоянно обновляется фотоотчетами о проведенных мероприятиях.
Как мы планируем свою работу в будущем? Думаем продолжать работать по проблеме патриотического воспитания дошкольников, в перспективе создание электронного каталога музейных экспонатов, семейных архивов. Сотрудникам детского сада одним это очень сложно, а привлекая и заинтересовывая родителей, постараемся постепенно решать эту задачу.
 
Форум » Средства приобщения детей к семейным и культурным ценностям » Метод проектов » Проект "С чего начинается Родина" (ГОУ Детский сад № 2079)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Друзья сайта
Познание основ
православной веры



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz