Воспитание души на традициях отечественной культуры

Меню сайта

Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Единство народов России » Культурно-историческое наследие в воспитании детей » Рождественская гостиная
Рождественская гостиная
461119Дата: Пятница, 14.05.2010, 18:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Рождество
Здесь обобщен опыт празднования Рождества в детских садах г. Москвы – участников ежегодной Рождественской гостиной на базе Московского гуманитарного педагогического института.

Семейная викторина «Рождество»
О предстоящем рождении великого Царя, Спасителя и Помазанника говорили и писали многие древнееврейские пророки. И не только израильтяне, но и представители других древних культур ожидали чудесного рождения особого ребенка, который должен будет повернуть ход человеческой истории… Это предсказываемое рождение произошло тогда, когда человечество пришло в полный нравственный упадок и изнемогало, не видя никакого выхода из духовного оцепенения. Знаменитый римский философ, живший в то время, говорил: «Или Бог придет на землю, или мир погибнет». Назовите имя этого философа.
Рождение Спасителя Мира было предсказано и пророком Михеем: «И ты, Вифлеем, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5: 2)
1. Как переводится с древнееврейского слово «Вифлеем»?
Ответ: земля хлеба.
2. Как перевод поменял свой смысл в связи с Рождением Христа?
Ответ: Иисус Христом стал Хлебом вечной жизни для нас в таинстве Причастия.
3. Перед Вами – иллюстрации к Евангельским событиям, созданные мастерами Палеха. С их помощью назовите события, которые сопровождали рождение Христа (Фотоальбом "Семейные гостиные на базе МГПИ", рисунок 3).
4.Из каких стран пришли мудрецы-волхвы?
Ответ: Волхвы пришли в Палестину из трех разных восточных стран, без предварительной договоренности друг с другом. Встретившись по дороге и, узнав, что имеют одну и ту же цель, они еще больше поверили в истинность того, что открыто им Богом, и уже вместе продолжили свой путь.
5. Что принесли в дары Божественному Младенцы волхвы?
Ответ: золото, ладан и смирну.
Что эти дары обозначали, символизировали?
Ответ: золото – Его достоинство как царя, ладан – как Бога, смирну – смертного человека.
6. О каких двух путях приближения к Богу здесь говорится в истории Рождества Христова?
Ответ: путь мудрецов и путь простецов.
«Следует заметить», - комментирует данные события кандидат философский наук, заведующий кафедрой религиоведческих и религиозно-философских дисциплин АПСИ, П.Калинин, - «что путь волхвов был продолжительнее, труднее и опаснее, чем путь пастырей. Если вифлеемские пастухи своей простотой и искренностью с помощью ангелов быстро и безопасно достигли Боговидения, то мудрецы вместо Вифлеема являются прежде в Иерусалим. И здесь проповеданное ими знамение звезды приводит к всеобщему смятению, а Божественный Младенец, перед Которым они желали поклониться в благоговении, едва не повергается ими в руки нечестия. А позже пострадало 14.000 вифлеемских младенцев, убитых по приказу разгневанного Ирода, не дождавшегося возвращения волхвов. Но твердая вера и Божие наставление в виде необыкновенной звезды помогли им все же достичь желанной цели».

 
461119Дата: Пятница, 14.05.2010, 18:24 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Рождественские куклы

Рождественский ангел: мастер-класс

Данная кукла проста в изготовлении, но вместе с тем весьма оригинальна (Фотоальбом "Семейные гостиные на базе МГПИ", рисунок 4).
Посередине белого плата кладется кусочек ватки и делается шарик, затем он обматывается светлой нитью. Вокруг головы Ангела повязывается ленточка.
Крест накрест из углов плата формируются с помощью нити руки-крылья.
Игрушка готова. Использовалась она как елочное украшение в Рождество. Также Ангел вешался над кроваткой ребенка, "охраняя" его сон от злых помыслов.

Божье око (Вифлеемская звезда): мастер-класс

Кукла делается из крест накрест привязанных палочек (спичек) (Фотоальбом "Семейные гостиные на базе МГПИ", рисунок 4). Вдоль остова из них, от центра начинает накладываться нитка, которая обматывает одну из палочек, закрепляясь вокруг нее, а затем движется к следующей палочке. При этом особое значение имеет цвет самой нити:
• белый символизирует святыню (Бог сошел в мир, чтобы спасти людей),
• зеленый - жизнь,
• голубой и синий - чистоту и невинность (это цвет Богородицы),
• желтый и оранжевый цвет - цвет тепла и любви, благодать Божью и Его присутствие,
• красный и пурпурный – жертвенность и победа Христа над смертью, цвет Его величия как Бога и Человека, Царя царей.
Само Боже око символизировало помощь и покров Божий над ребенком, человеком, помощь в несении креста. Дарилось на Рождество. В доме располагалось в изголовье кровати или над дверью.

 
Форум » Единство народов России » Культурно-историческое наследие в воспитании детей » Рождественская гостиная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Друзья сайта
Познание основ
православной веры



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz