Воспитание души на традициях отечественной культуры

Меню сайта

Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Единство народов России » Культурно-историческое наследие в воспитании детей » Предисловие
Предисловие
461119Дата: Пятница, 14.05.2010, 17:53 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
В рамках работы семейного клуба на базе Московского гуманитарного педагогического института родились гостиные и творческие мастерские, объединяющие все поколения – дошкольников и студентов, педагогов-практиков, методистов окружных управлений образованием и преподавателей вузов. Проводятся они уже 5 лет.
Традиционно они включают
•культурно-просветительскую часть гостиной в виде лекции-беседы преподавателей или презентации исследовательского проекта студентов, концерта ансамбля духовной музыки «Возвращение» под руководством к.п.н. Н.И. Льговской,
•досуговую часть гостиной в виде рождественского или пасхального угощения (трапезы), тематического мастер-класса или творческой мастерской (изготовление рождественской свечи, Ангела Рождества, куклы Божье Око или Пасхального голубца, Пасхальных зайцев и др.);
•благотворительную акцию-ярмарку в пользу воспитанников из детских домов Москвы и Подмосковья, детского приюта в селе Махрищи (около г. Загорска), православного приюта «Отрада и утешение» при Свято-Никольском монастыре г. Малоярославца и т.д.
Аспект профессиональной подготовки к осуществлению духовно-нравственного развития и воспитания детей средствами традиционной культуры поднят нами не случайно. На наш взгляд, именно он может обеспечить целостность и гибкость воспитательных воздействий взрослых на детей в различных ситуациях их общения, а также общения детей друг с другом, в процессе реализации совершенно разных направлений развития личности ребенка: социально-нравственного, общеинтеллектуального и общекультурного. Это связано с тем, что духовно-нравственное воспитание предполагает формирование у ребенка ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое и гармоническое развитие личности человека. Согласно С. А. Козловой, оно подразумевает удовлетворение и развитие идеальной потребности познания смысла жизни и социальной потребности жить для других. Поэтому в процессе духовно-нравственного воспитания осуществляется воспитание у детей чувства долга, справедливости, искренности, ответственности, милосердия и других качеств, способных придать высший смысл делам и мыслям человека. В связи с этим еще Л. Н. Толстой говорил, что духовный человек «живет своими мыслями и чужими чувствами». В этом заключается один из самых главных результатов «пересечения» линий социально-нравственного, общеинтеллектуального и общекультурного развития личности как ребенка, так и взрослого. Кроме того, такие результаты развития и воспитания способствуют формированию нравственных и духовных качеств, которые являются ключевым звеном в механизме принятия решений, касающихся духовно-нравственного поведения человека, развития способности противостоять деструктивным, негуманным и асоциальным воздействиям, что очень важно в современных условиях развития общества и возрождения нашей страны.
Это серьезные проблемы, которые стоят перед будущими руководителями, старшими воспитателями и педагогами детских садов - взрослыми, занимающимися воспитанием современных детей. Они будут снова и снова вставать, поднимаясь из пепла. Потому что решить их полностью невозможно, пока «стоит мир», потому что «сущность человеческую» трудно исправить, но надеяться на это и бороться за каждую душу нужно начинать уже в дошкольном возрасте. Потому что дети — еще только дети… Хорошо, когда это понимают не только преподаватели и педагоги-практики, но и студенты, и родители воспитанников детских садов. Это – залог самоорганизации и самокоррекции формирующейся сегодня системы приобщения детей и молодежи к духовно-нравственным ценностям и смыслам традиционной культуры в условиях профессионального образования, знак ее развития.
 
Форум » Единство народов России » Культурно-историческое наследие в воспитании детей » Предисловие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Друзья сайта
Познание основ
православной веры



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz