Воспитание души на традициях отечественной культуры

Меню сайта

Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Средства приобщения детей к семейным и культурным ценностям » Творческая мастерская » «Здоровьесозидающий потенциал народных игр" (Творческая мастерская)
«Здоровьесозидающий потенциал народных игр"
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:57 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Ведущая мастерской - Ирина Сергеевна Сергеева, к.п.н., доцент, начальник отдела обучения игре МГПИ

«В народных играх нет и тени педагогической навязчивости, и вместе с тем
все они вполне педагогичны»
А.П. Усова

Детская игра – это наиболее универсальная, естественная, традиционная форма взаимодействия детей, которая осуществлялась одновременно в трех аспектах:
1. речевого (словесного) общения;
2. ритмического или мелодического выражения;
3. совместных движениях и действиях.
Более ста лет назад русские педагоги К.Д. Ушинский, Е.А. Покровский, Д.А. Колоцца, Г.А. Виноградов и другие призывали повсеместно собирать и описывать народные игры, чтобы донести до потомков народный колорит обычаев, оригинальность самовыражения народа, своеобразие языка, формы и содержания разговорных текстов, а также физической закалки развивающегося организма.
У всех народных игр есть общая черта: они помогают детям стать ловкими и сильными, учат их работать в команде, учат жить в нашем сложном мире. Все это помогает ребенку гармонично развиваться, а следовательно, вносит свою лепту в формирование всех компонентов его здоровья: физического, психологического, социального, духовно-нравственного.
Правила народных игр определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, обеспечивают условия, в рамках которых ребенок не может не проявить воспитываемые у него качества.
В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются считалками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший игровой фольклор.
Народные игры в комплексе с другими с воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. «Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать».
Игры, как и люди, имеют свою судьбу. Но в отличие от человека, игры иногда воскресают. Может, наши дети заново откроют для себя всю прелесть народных игр и забав? Поживем - увидим.

 
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:59 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаем Вам найти примеры национальных детских игр, которые формируют культуру здоровья и ценностное отношение к здоровью у ребенка, и прокомментировать свой выбор. Свои высказывания просьба оставлять на форуме по теме «Национальные игры и здоровье»
Результаты работы творческой лаборатории лягут в основу раздела Виртуального музея игрушки МГПИ.
 
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:59 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Для удобства пользователей приводим примеры оформления своего участия в творческой лаборатории:

Иванова И.И. (Москва)
Игра в камушки
Играющие подбрасывали один камушек вверх, и, пока он летит, надо было успеть поднять с пола еще один камушек, или два, или три…
При этом товарищи-соперники пытаются помешать, приговаривая:
Чеколда, чеколда,
Чеколдинова жена,
Чеколдиха, обронись,
И камушком подавись.
Итак, доставляя легкое и приятное развлечение, эта игра приучает к глазомеру и ловкости.

 
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:59 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Петров П.П. (Санкт-Петербург)
Игра в бирюльки

Бирюльки когда-то были захватывающей игрой. Бирюльки — сбор игрушечных предметов (посуды, соломинок, палочек и так далее), преимущественно с ушками для удобства. Правила игры: На ровную поверхность высыпали бирюльки и по очереди крючком или пальцами доставали их из кучи. Главное – не развалить всю кучу! Если же бирюлька вытащена, игрок делает еще один ход. Кто больше достал бирюлек, тот и победил. Сейчас осталось выражение «играть в бирюльки», то есть заниматься ерундой.
Итак, эта древняя игра тренировала четкость движений, вырабатывала терпение и внимание, аккуратность и настойчивость.
 
461119Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:59 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Сидорова С.С. (Иваново)
Зимние потехи
Зима приносила с собой много веселых забав:
• Катание на санках – это любимое и полезное для детей развлечение. Неоднократно поднимаясь на горку, ребята тренируют сердце и легкие. Съезжая с горки, они могут проделывать много дополнительных движений, развивающих ловкость, смекалку, решительность и координацию движений.
• На прудах мастерили самокаты: пробивали лед, вмораживали в него столб, приделывали перекладину, чтоб могла вертеться. К ней привязывали санки и раскручивали, как карусель.
• Катание на коньках было любимым занятием. Несколько тысяч лет назад наши предки катались на коньках, сделанных из костей животных.
• Маленькие дети любили лепить снежную бабу, а ребята постарше строили крепости.
Итак, зимние игра на открытом воздухе способствуют гармоничному физическому развитию ребенка, а также развивают его смекалку, находчивость и другие качества личности, формируют самостоятельность и ответственность за свои поступки, в том числе за свою жизнь и здоровье.
 
Форум » Средства приобщения детей к семейным и культурным ценностям » Творческая мастерская » «Здоровьесозидающий потенциал народных игр" (Творческая мастерская)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Друзья сайта
Познание основ
православной веры



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz